суббота, 12 апреля 2014 г.

Усовершенствование колонок Microlab Solo 2

В Интернете есть статьи, как улучшить качество звучания этих колонок, предлагающие изменить конструкцию их корпуса:  вынести усилитель наружу, укрепить стенки, заменить поглотитель и т.д., например, http://grafgray.livejournal.com/7699.html Нисколько не оспаривая действенность этих методов (сам, правда, не пробовал, но мой опыт подсказывает, что это поможет), хочу предложить, как мне кажется, более простой вариант, который затрагивает небольшое изменение схемы усилителя мощности. Это изменение совершенно не противоречит другим способам усовершенствования акустики, они все дополнят друг друга.

ДОРАБОТКА УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ

В приведённом ниже рисунке показано типовое включение используемой в Solo 2 микросхемы усилителя мощности TDA7265. Верхний по схеме (левый) канал нарисован без изменений, на нижнем по схеме (правом) канале красным цветом выделены изменения.


Подробнее об изменениях:
  1. Отпаиваем от платы общий вывод провода, ведущего к фильтру (на схеме фильтр не показан, нарисован просто громкоговоритель).
  2. В образовавшийся разрыв впаиваем дополнительный резистор 0,22 Ω. Один его вывод будет припаян к плате, ко второму припаивается отпаянный провод.
  3. Выпаиваем резистор 560 Ω.
  4. Вместо него устанавливаем резистор 75 Ω, один вывод резистора припаиваем к плате (общая точка с резистором 18 К), а второй – к общей точке резистора 0,22 Ω и провода, ведущего к фильтру.
В результате введения дополнительной отрицательной обратной связи уменьшатся нелинейные искажения, выравняется амплитудно-частотная характеристики системы, то есть улучшится качество звука, но громкость колонок уменьшится. Для компенсации этого нежелательного эффекта нужно изменить предварительный усилитель. Как это сделать, смотри ниже.

ДОРАБОТКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ

В Solo 2 имеется предварительный усилитель, собственно, это не усилитель, а повторитель, служащий для согласования. Из него легко сделать усилитель для компенсации уменьшения громкости колонок, вызванного доработкой усилителя мощности. При этом функция согласования останется.
Изменения сводятся к установке в каждый канал двух дополнительных резисторов. Ниже схема до переделки и после переделки. Изменения выделены красным.



Подробнее об изменениях:
  1. Аккуратненько острым кончиком скальпеля разрезаем проводники на плате между выводами 1(7) и 2(6) микросхемы RC4558.
  2. Между выводами 1(7) и 2(6) впаиваем «стоя» резистор 36 К со стороны монтажа.
  3. Между выводом 2(6) и «землёй» припаиваем резистор 13 К. «Земля» – самый широкий проводник на плате, проведён везде. Наиболее удобное место для пайки – между микросхемой и краем платы.
ПРИМЕЧАНИЯ:
  1. Переделать нужно, естественно, оба канала.
  2. Описанное изменение усилителя мощности годится, конечно, не только для Microlab Solo 2. При возможности я это делаю во всех аудиоустройствах низкого и среднего класса.
СОВЕТЫ:
  1. Внесите изменения сначала в один канал. Сравните звучание колонок, может, не понравится ;)
  2. Если вы переделали один канал и хотите сравнить звучание колонок, не поленитесь перед включением установить внутрь усилитель и завернуть хотя бы половину саморезов (по углам), иначе дырка в корпусе будет сильно влиять на звук.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:
  1. Перед тем, как отвинчивать крепёж усилителя и что-то делать в схеме, НЕОБХОДИМО ВЫНУТЬ ИЗ РОЗЕТКИ СЕТЕВОЙ КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ И ОТСОЕДИНИТЬ ПРОВОДА, ВЕДУЩИЕ К ДРУГИМ УСТРОЙСТВАМ (компьютеру, плееру и т.д.). Эта мера защитит вас от поражения электрическим током и предохранит технику от «выгорания».
  2. Вскрытие колонок и, тем более, вносимые в схему изменения ЛИШАЮТ ГАРАНТИЙНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
  3. Будьте аккуратны, пожалуйста, реально оцените свои возможности, чтобы не вывести колонки из строя работающих устройств :)
Удачи! Андрей Чурин. ay.churin@gmail.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий